Героями второго дня будут не только лошади, но и бородачи: на поле между Двинским и Мезенским секторами состоится конкурс «Поморский стиль», который музей-заповедник проводит в сотрудничестве с мужским салоном MAKAROVSKY|Beard&Hair. Номинаций — две: «Самая длинная борода» и «Художественная борода».
«По фестивальной традиции члены жюри будут определять обладателя самой длинной бороды, используя старинные меры длины: вершки и пяди, — рассказала заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника „Малые Корелы“ Юлия Волова. — Цвет и густота бороды и усов не имеют значения. Победители будут определены с помощью зрительского голосования».
Регистрация желающих поучаствовать в конкурсе «Поморский стиль» начнётся 6 сентября в 13 часов около фестивальной сцены. Возраст участников конкурса не ограничен.
Добавим, что название фестивалю дал обряд «завивания бороды», бытовавший в разных районах Архангельской области, где понятие «борода» означало завершение сбора урожая хлеба и в целом — полевых работ. Первый день «Бороды» посвящён северным традициям сбора урожая и жатве, второй — лошади, главному помощнику северного крестьянина.
В программе: северные традиции сбора урожая и конноспортивные состязания, дегустация блюд северной кухни и выступление Северного русского народного хора, конкурсы и мастер-классы, детская игровая программа и катание на лошадях, ярмарка и фотозоны.
0+